saint-georges-les-bains.fr

Vie Municipale

Remise de Médailles

Remise des Médailles d’honneur régionale, départementale et communale

26 octobre 2018

Cette médaille décernée par le ministère de l’Intérieur récompense la compétence professionnelle et le dévouement des élus locaux et des agents publics au service des collectivités territoriales et de leurs établissements.

Monsieur Bernard ROUDIL, sous-préfet de l’arrondissement de Tournon, a présidé cette cérémonie.

Monsieur Bernard BERGER, Maire, a ouvert la cérémonie. le discours du Maire

PDF - 111.9 ko




Messieurs les sénateurs, Jacques GENEST et Mathieu DARNAUD, Monsieur le conseiller régional, Olivier AMRANE, Monsieur le président de l’Association des Maires de l’Ardèche, Maurice WEISS ont également pris la parole, puis M. le sous-préfet a prononcé le discours final.

Une centaine personnes ont assisté à cette cérémonie, élus locaux, famille et amis des récipiendaires.

Les médaillés :

Bernard BERGER : médaille vermeil (30 ans) Fonctions électives sur la Commune de St Georges les Bains : Conseiller Municipal du 19/09/1982 au 18/03/1983 1er Adjoint du 19/03/1983 au 16/03/1989 Maire depuis le 17/03/1989

Claude TRZAN : médaille vermeil (30 ans) Fonctions électives sur la Commune de St Georges les Bains Conseiller Municipal du 06/03/1983 au 16/03/1989 Adjoint au Maire chargé des finances et de l’environnement depuis le 17/03/1989

Jean-Pascal PEREYRON : médaille argent (20 ans) Fonctions électives sur la Commune de St Georges les Bains Conseiller Municipal du 11/06/1995 au 10/03/2001 Adjoint au Maire chargé de l’urbanisme, développement durable, citoyenneté depuis le 11/03/2001 (1er adjoint depuis le 14 mars 2008) Autres fonctions électives :

Bruno MAZERAT : médaille argent (20 ans) Fonctions électives sur la Commune de St Georges les Bains Conseiller Municipal depuis le 11/06/1995